来信情况
信件标题:
一种生活垃圾处理及再生能源利用项目
来信时间:
2022-05-14 13:47:44
来信内容:
领导你好:我公司经过10年研发,终于实现生活垃圾循环利用的可行方案。落地投产项目已经在桂林取得很好的效益。可以利用原有的垃圾中转站进行升级改造,建设周期短4-6个月可投入使用。生活垃圾经过我们处理一期可以制成3800-4500大卡热值的燃料棒,可以替代煤炭燃烧。二期可以气化制得可燃烧混合气体,可用于民用工业用气体。三期可提炼天燃气和氢气等清洁能源。真正实现垃圾循环利用的绿色效应。具体内容见附件。 为2030达到碳达峰,2060实现碳中和,我们一直在努力,愿供献我们的可行方案。
受理情况
受理单位:
安宁市人民政府网站
受理时间:
2022-05-19 14:46:14
回复内容:
你好,你反映的问题已收悉,经核实,按照云南省住房和城乡建设厅编制公布的《云南省城镇生活垃圾分类和处理设施建设“十四五”规划》文件精神,现在生活垃圾无害化处置主要采取填埋及焚烧方式。因其他处置方式不算入无害化处置渠道,我单位将按现模式继续把其他生活垃圾收运至西山区垃圾焚烧发电厂(云南绿色能源有限公司)进行无害化处置。