来信情况
信件标题:
小区边缘化管理
来信时间:
2022-08-09 10:55:49
来信内容:
一、连然街道宝兴花园(老旧小区)11幢1单元,电动车乱停乱放私拉电线充电这一现象,至今物管对此行为视若无睹,放任不管。现对该幢其他住户进出造成严重影响,并对周边停放车辆造成极大的安全隐患。 二、该小区物管公司只管收取物管费,但常年不履职履责,物管服务严重不到位缺位,具体为1.人员管理。疫情防控期间,对进入小区人员管理松懈,环境卫生消杀滞后,甚至有不消杀情况;对非小区人员办理门禁卡,且入口门禁多数时间处于开放状态,人员进出自由;2.车辆停放。小区车辆停放采取先停先得,如今一户多车现象较为普遍,该类住户的车辆长期停放,形成僵尸车占用车位,致使一户一车住户无车位可停,甚至个别电动车的乱停,导致缴车位占用费的车主无车位可停;3.花草养护。小区内种植花草较多,但仅对草坪进行除草,其余植物枝叶不作修剪、养护管理,导致小区内花草肆意妄为野蛮生长。 目前,我市正争创全国文明典范城市,不能单纯追求“面子”而忽略“里子”,不能有“面子”缺“里子”“重表轻里”,是否应加大对城市软环境方面的管理能力。期盼对上述反映的突出问题,能在有关部门的监管下问题得到解决。
受理情况
受理单位:
安宁市人民政府网站
受理时间:
2022-08-12 16:31:05
回复内容:
你好,你反映的问题已收悉,经核实,现将处理情况回复如下:经落实:1、连然街道宝兴花园(老旧小区)电动车乱停乱放私拉电线充电现象,因小区建成较早(1998 年)非机动车保管站停放数量有限,无法满足日益增多的非机动车停放要求,物业根据文明城市要求结合小区实际情况划定临时停车位缓解停车难问题,但有部分业主偶有乱停乱放,飞线充电现象,小区管理处一直在加强监督管理及时引导。 针对此问题保安员巡逻时发现都会提醒、劝导,物业人员已经采取打电话或者上门劝导的方式,小区物业已在各单元口、公告栏粘贴通知(下附图片)。2、人员管理问题,疫情防控期间按照安宁市疫情防控的要求,做好防控(测温、亮码、消杀)每天上传相关工作图片至安宁物业创文工作群(有据可查)。门禁卡办理物业会对办卡人员进行身份核实,对所住栋号、房号逐一核实,确认真实业主身份方可办理,门禁实行刷卡进出。车辆停放问题因宝兴小区1999年入住使用,近二十多年车辆增加较多,小区车位无法固定,执行先到先停,要求按位按导向箭头停放。3、物业对小区草坪及灌木乔木根据生长情况定期、不定期进行养护、修剪及病虫害防治(下附图片)。我局工作人员已督促物业提升物业服务质量。于2022年8月11日15:21分对落实情况进行了回复。
回复附件: